GALA RFEN 2019: Medallas Extraordinarias al Mérito Deportivo
La Comisión de Recompensas ha decidido otorgar en la X Gala RFEN 2019 las Medallas Extraordinarias al Mérito Deportivo por los resultados obtenidos la temporada 2018-2019, a los deportistas que se han sido medallistas en Campeonatos de Europa y/o del Mundo, caso de las grandes platas de los 'waterpolos' en Gwangju 2019, las preseas de Ona Carbonell y el High Light, la proeza mundial de la júnior Alba Vázquez o los coronas del waterpolo de edades que sigue viviendo un idilio con los podios, entre otros...
Comunicación RFEN Aquatics
WATERPOLO
Waterpolo masculino: | ||||||||||||||||||||
Selección Nacional Absoluta - Subcampeona del Mundo en Gwangju (KOR) Responsable Técnico: David Martín | ||||||||||||||||||||
Felipe Perrone (c), CN ATL. BARCELONETA, Daniel Lopez-Pinedo, CN ATL. BARCELONETA, Eduardo Lorrio, CN BARCELONA, Alberto Munárriz, CN ATL. BARCELONETA, Marc Larumbe, CN ATL. BARCELONETA, Alejandro Bustos, CN ATL. BARCELONETA, Francisco Fernández CN ATL. BARCELONETA, Roger Tahull, CN ATL. BARCELONETA, Álvaro Granados, CN ATL. BARCELONETA, Blai Mallarach, CN ATL. BARCELONETA, Miguel de Toro, CE MEDITERRANI, Sergi Cabanas CN SABADELL, Alberto Barroso, CN TERRASSA. | ||||||||||||||||||||
Selección Nacional Juvenil Sub 17 - Subcampeona de Europa en Tbilisi (GEO) | ||||||||||||||||||||
Responsable Técnico: Javier Sánchez-Toril (Colegio Brains) Unai Aguirre, CN BARCELONA, Oscar Mataredona, CN ATL BARCELONETA, Roberto Valera, CN MOLINS DE REI, Unai Biel, CN ATL. BARCELONETA, Albert Ponferrada, CN MONTJUIC, Airam Arizaga, CD WP NAVARRA, Abel Ramón, CN BARCELONA, Victor Andrade, CN MOLINS DE REI, Aleix Aznar, CN BARCELONA, Marc Valls, CN BARCELONA, Jordi Gascón, CN CATALUNYA, Pol Daura, CN MATARO, Max-Joan Casabella, CN MATARO, Alex Mérida, CN SANT ANDREU, Marcel Teclas, CN SABADELL. | ||||||||||||||||||||
NATACIÓN ARTÍSTICA
Campeonatos del Mundo en Gwangju (KOR) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ona Carbonell - Subcampeona Solo Técnico y Solo Libre - CN SABADELL | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo de Highlight - Medalla de bronce | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ona Carbonell, CN SABADELL, Abril Conesa, CN GRANOLLERS, Paula Ramírez, CN KALLIPOLIS, Elena Melián CN METROPOLE, Cecilia Jiménez CN LES FRANQUESES, Meritxell Mas, CN LES FRANQUESES, Leyre Abadía, AD SINCRO RETIRO, María del Carmen Juárez, AD SINCRO RETIRO, Blanca Toledano, REAL CANOE NC, Berta Ferreras, CN KALLIPOLIS, Sara Saldaña, AS SINCRO RETIRO, Iris Tió CN KALLÍPOLIS. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeonatos de Europa Junior en Praga (CZE) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Iris Tió - Subcampeona en Solo Libre y Bronce en Solo Tecnico- CN KALLIPOLIS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Irene Jimeno, AD SINCRO RETIRO y Mireia Hernandez, CN GRANOLLERS Bronce en Dúo Libre y en Dúo Técnico | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Fernando Diaz, CN LAS PALMAS y Beatriz Castaño, AD SINCRO RETIRO, Subcampeones en Dúo Mixto Técnico | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Xavier Guillén CEF CAPUSESPORT y Beatriz Castaño, AD SINCRO RETIRO, Subcampeones en Dúo Mixto Libre | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipos Libre y Técnico - Medalla de Bronce | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Martina Coronado, CN GRANOLLERS, Mireia Hernández, CN GRANOLLERS, Irene Jimeno, AD SINCRO RETIRO, Paula García, CN SINCRO SEVILLA, Teresa Bellver, AD SINCRO RETIRO, Judith Calvo, CN GRANOLLERS, Gema Arquero, REAL CANOE NC, Vanessa Gómez, CN SINCRO FABIONELLI, Claudia Juliá, CN GRANOLLERS, Mireia Martín-Mora CN KALLIPOLIS. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Combo – Subcampeonas Medalla de Plata | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Martina Coronado, CN GRANOLLERS, Mireia Hernández, CN GRANOLLERS, Irene Jimeno, AD SINCRO RETIRO, Paula García, CN SINCRO SEVILLA, Teresa Bellver, AD SINCRO RETIRO, Judith Calvo, CN GRANOLLERS, Gema Arquero, REAL CANOE NC, Vanessa Gómez, CN SINCRO FABIONELLI, Claudia Juliá, CN GRANOLLERS, Mireia Martín-Mora CN KALLIPOLIS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Mireia Martín-Mora CN KALLIPOLIS | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeonatos del Mundo Infantil en Samorin | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alba García - A.D. SINCRO RETIRO - Bronce en Solo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alba Garcia, A.D. SINCRO RETIRO y Mercedes Díaz - A.D. SINCRO RETIRO Bronce en Dúo | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Maria Bofill, C.N. KALLIPOLIS y Dennis González, C.N. KALLIPOLIS, Subcampeonas en Dúo Mixto | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo y Combo - Medalla de bronce | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Claudia C. Ballero, C.N. SABADELL, Carmen Beato, C.N. SINCRO SEVILLA, Regina Casino, C.N. GRANOLLERS, Aitana Crespo, A.D. SINCRO RETIRO, Mercedes Díaz, A.D. SINCRO RETIRO, Alba García, A.D. SINCRO RETIRO, Marina García, C.N. SINCRO SEVILLA, Clara Lamagrande, A.D. SINCRO RETIRO, Carolina Lassaletta, C.N. SINCRO SEVILLA, Valeria Parra, C.N. GRANOLLERS, María Bofill CN KALLIPOLIS (combo). NATACION
AGUAS ABIERTAS
SALTOS
|